Как сделать работу в саду легкой: 14 советов для садоводов

Как сделать работу в саду легкой: 14 советов для садоводов

Цветущий и ухоженный садовый участок - это не только прекрасные растения и удобные беседки, но и наш труд и потраченное время. Мы предлагаем вам советы опытных садоводов, которые облегчат уход за садом и помогут сэкономить время для отдыха. Надеемся, вам пригодятся многие из этих идей и советов, а если вам тоже есть чем поделиться, будем рады узнать!

Наводим чистоту!

Совет 1. Для удаления известковых отложений, которые образуются на глиняных горшках, предлагаем использовать смесь уксуса, спирта и воды в равных пропорциях. Залейте ее в бутылку с распылителем. Нанесите смесь на горшок и очистите с помощью жесткой щетки. Хорошо промойте и просушите горшок. Теперь смело можно высаживать в него растения.

Совет 2. Для того, чтобы во время садовых работ сохранить свои ногти целыми и чистыми, воспользуйтесь таким советом: перед работой с землей поскребите ногтями по кусочку мыла, заполнив им пространство под ногтями. Теперь, сколько бы времени вы ни провели в саду, ногти не пострадают.

По окончании работ, вам надо будет просто хорошо помыть руки.

Как сделать работу в саду легкой: 14 советов для садоводов

Очищаем цветочные горшки. Как сделать работу в саду легкой: 14 советов для садоводов

Садовый инструмент

Совет 3. Все чаще участки украшают газоны и лужайки, за которыми необходимо ухаживать. Поэтому газонокосилки уже прочно обосновалась в нашем садовом арсенале. Иногда во время работы леса защемляется или повреждается. Чтобы избежать подобной неприятности, перед установкой в триммер смажьте ее растительным маслом.

Совет 4. Усовершенствуйте садовые инструменты - сделайте длинный черенок лопаты измерительной линейкой! Положите любой садовый инструмент с длинной ручкой на землю и с помощью рулетки нанесите на нее деления. Проставьте цифры несмывающимся маркером или краской. Теперь во время посадки живой изгороди или нескольких растений на определенном расстоянии линейка уже будет у вас в руках.

Совет 5. В саду и в огороде мы часто пользуемся шпагатом, намечая грядки или подвязывая растения. Чтобы бечевка всегда была под рукой, предлагаем клубок положить внутрь керамического горшка подходящего размера, протянуть конец бечевки сквозь дренажное отверстие и установить горшок вверх дном в саду. Попробуйте, и вы никогда больше не будете бегать за бечевкой снова.

Газоны и лужайки. Как сделать работу в саду легкой: 14 советов для садоводов

Как сделать работу в саду легкой: 14 советов для садоводов

Идеи для сада

Идея 6. Керамические цветочные горшки могут послужить укрытием молодых растений на зимний период и, как защита от весенних заморозков. Под таким укрытием для растений создается оптимальный микроклимат, а дренажное отверстие помогает вентиляции.

Идея 7. Вы обращали внимание на то, что при перетягивании поливочного шланга вдоль клумб или грядок, повреждаются некоторые растения? Так бывает потому, что мы не можем контролировать шланг по всей его длине. Предлагаем вам сделать направляющие для поливочного шланга из керамических горшков. Для этого на углу грядки или на границе клумбы, там где будет протягиваться шланг, вбейте металлический стержень( арматуру). На стержень нанизываем керамические горшки (один донышком вниз, другой-вверх). Теперь вы можете не волноваться, что во время полива пострадает ваше любимое растение.

Идея 8. Если у вас есть растения, названия которых вы не хотите забыть или потерять, а таблички выглядят не эстетично, предлагаем идею! Создайте природные таблички: выберите красивые камешки с плоскими гранями. Стойким маркером напишите на них названия своих садовых питомцев и разложите вблизи растений.

Цветник. Как сделать работу в саду легкой: 14 советов для садоводов

Оригинальные таблички для растений

Идея 9. Если вам срочно нужно организовать стол для чаепития, а ничего подходящего поблизости нет, обратите внимание на керамические горшки для цветов. Выберите крупный горшок с подвазонником. Просто переверните горшок и установите сверху блюдце. Столик готов!

А когда посиделки закончатся, залейте блюдце водой, и ваш "стол" превратится в поилку и купальницу для птиц. Или посадите в блюдце симпатичные, яркие летники, которые украсят зону отдыха.

Идея 10. Самый быстрый способ высушить травы:

  • положите газетный лист на сиденье автомобиля
  • разложите травы на нем в один слой
  • закройте окна и двери

Травы быстро высохнут до идеального состояния, а ваш автомобиль наполнится ароматами природы!

Как сделать работу в саду легкой: 14 советов для садоводов

Садик пряных трав

Борьба с вредителями и подкормки для растений

Совет 11. Как избавиться от тли? Вы можете бороться с тлей сильной струей воды или опрыскиванием инсектицидами. Мы же предлагаем интересный и простой вариант, для которого понадобится обычный скотч! Оберните руку широкой полоской скотча, липкой стороной наружу и прогладьте листья растений, пораженных тлей. Особое внимание уделите молодым побегам и нижней стороне листьев, потому что именно там любят прятаться вредители.

Совет 12. Когда в следующий раз, вы будете варить или готовить на пару овощи, не выливайте воду в канализацию. Использовать ее можно с большой пользой для полива горшечных растений. Вы будете поражены тем, как растениям понравится такой "овощной супчик".

Совет 13. После приготовления чая и кофе используйте остатки для подкисления почвы таких растений, как азалия, рододендрон, камелия, гардения и даже черника. Внесение гущи один раз в месяц будет поддерживать походящую кислотность почвы.

Овощной отвар-отличное удобрение для контейнерных растений

Как избавиться от тли на розах? Как сделать работу в саду легкой: 14 советов для садоводов

Как сделать работу в саду легкой: 14 советов для садоводов

Совет 14. Используйте ромашковый чай для контроля над грибком, который часто атакует молодые растения довольно неожиданно. Просто полейте почву вокруг саженцев спитым чаем раз в неделю или опрыскивайте им листья.

Удобная садовая мебель. Как сделать работу в саду легкой: 14 советов

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .